Какова ответственность по кредитам при разводе?

Добрый день. Планируется развод по инициативе жены. Муж против, согласия не дает. Плюс, у мужа есть кредитные обязательства. Прошу проконсультировать, несет ли ответственность по задолженности перед банком жена, если она не была поручителем и не давала согласия на кредитование. Как и куда необходимо обратиться с заявлением на развод. Дети старше 18 лет. Раздел имущества не планируется. Спасибо за ответ.

, Илона, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если муж не хочет разводиться добровольно через ЗАГС, то жене нужно подать заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства мужа. Госпошлина — 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о браке, копию иска для мужа.

Муж имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитых долгов. ИСк рассматривается в городском суде или районном. Если жена докажет, что деньги не были потрачены на семмью, то по этим обязательствам ответчает только муж

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае не жена должна доказывать тот факт, что деньги не потрачены на нужды семьи. А напротив, если муж хочет разделить долг, именно он должен доказать, что деньги тратились на нужды семьи. И разделить можно не обязательства, а уже выплаченные суммы. Кроме того, есть множество нюансов, которые могут быть учтены при решении данного вопроса, так как раздел имущества в данной ситуации — не простая категория дел. В суд вы можете обратиться в соответствии со ст. 131-133 ГПК РФ, заявление о разводе в мировой суд. Но, если муж не возражает, можно расторгнуть брак и через ЗАГС. Если необходима подробная индивидуальная консультация по вашим вопросам, пишите в чат. Всего доброго