Являются ли требования администрации школы законными?

Здравствуйте, такая проблема, я ученик 9 класса, перекрасил волосы из карие в белый, теперь администрация требует в срочном порядке снова перекрасить волосы. В соответствии с частью 1 статьи 38 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей.

Это означает, что волосы не являются предметом одежды? Также в уставе и локальном акте школы написано, что разрешен только натуральный цвет без окрашивания. Хотелось бы получить юридическую помощь по этому вопросу.

, Амир, г. Казань
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Закон не дает школе полномочий регулировать внешний вид обучающихся помимо требований к одежде (здесь Вы верно обратились к ФЗ «Об образовании»), то есть косметика, прическа, аксессуары и цвет волос в том числе вне ее компетенции. Правила в Уставе школы, регламентирующие цвет волос, незаконны. В целом можно попытаться поговорить с руководством, сославшись на законодательство, или поднять вопрос на родительском совете или совете обучающихся, но насколько это будет эффективно, зависит от конкретного учебного заведения и его руководства. А вот насколько стоит идти на конфликт из-за цвета волос с людьми, которые имеют достаточно власти, чтобы сильно осложнить жизнь на данном ее этапе — решать Вам. Всего пара лет до университета, а там делайте со своей головой что хотите — никто и слова не скажет)
С уважением,
Сажаева Е.А.