Что делать,если фирмой на УСН не подавалась отчетность?

Фирма на усн 6% открылась и начала вести деятельность в октябре 2017 г. Бухгалтер не сдал отчётность ни за 2017 год ни за 1 квартал 2018 г. Как быть? я в этом не разбираюсь.

, Лиза, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За 2017 год вам нужно было подать расчет по страховым взносам (штраф 1000 руб.), Сведения о среднесписочной численности (штраф 200 руб.), форму 4-ФСС (штраф 1000 руб.). Если начислялась заработная плата, то дополнительно 6-НДФЛ и ежемесячно форму СЗВ-М (сдается в ПФР).

За 1-й квартал 2018 г. — Расчет по страховым взносам и форму 4-ФСС.

Как быть?

Соответственно, сформировать необходимую отчетность, сдать ее и уплатить штрафы за просрочку сдачи.

Лиза
Клиент, г. Москва

Сегодня подала декларацию по усн

а надо ли сдавать бухбаланс, отчёт по фин.результатам, СЗВ-СТАЖ?

Бух. отчетность можно не сдавать, так как вы зарегистрировали ООО в 4-м квартале 2017 года. Если заработная плата начислялась, то нужно сдать и СЗВ-Стаж в ПФР.