Нужно ли сдавать экзамены в ГАИ после лишения прав?

Лишили прав на 1,5 в 2016 году за пересечение сплошной линии повлекшее дтп с причинением среднего вреда здоровью,нужно ли будет пересдавать экзамены гаи при возврате прав?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Да, в вашем случае придется сдавать экзамен.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Законом устанавливается обязательность пересдачи экзаменов на право управления транспортным средством только за те виды нарушений Правил дорожного движения, по которым срок их лишения превышает один год. Представляется, что навыки вождения и знания Правил дорожного движения при сроке лишения от трех месяцев до одного года не утрачиваются.
Учитывая, что настоящее время в подразделениях Госавтоинспекции число лиц, впервые сдающих экзамены на получение водительского удостоверения, превышает 2 млн. человек в год, и это без учета тех, кто сдает их второй раз и более, введение этой нормы позволит снизить нагрузку на экзаменационные подразделения Госавтоинспекции, и повысить качество обслуживания населения.
 следовательно в вашем случае -пересдать придется