Можно ли получить компенсацию за совместное имущество?

Свекровь прожила с мужчиной 21 год вместе купили дом на имя его и его несовершеннолетнего сына(оформлял тогда он ) Прописаны были все: они и их дети (совместных нет ); 4 года назад он ее выгнал Ее зять купил ей домик неподалеку Может ли она сейчас просить через суд компенсацию И еще : у нее 1 группа инвалидности второй год Живут в деревне через дом общаются

, Валентина Александровна, Дмитриев-Льговский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли она сейчас просить через суд компенсацию И еще: у нее 1 группа инвалидности второй год Живут в деревне через дом общаются

Валентина Александровна

Добрый день!

Если не было официального брака, то режим совместной собственности на имущество не распространяется, но если есть доказательства, вложений средств в приобретении дома, его ремонта, благоустройства и прочее, то по гражданскому законодательство можно требовать компенсации, но при наличии доказательств вложения средств.