Могу ли я запросить у компании заверенную копию доверенности на право подписи?

Заключен договор на оказание услуг с юридическим лицом. Оформлено письменное обращение в данную компанию, пришел ответ от компании, подписанный менеджером в скобках указано, что человек подписывает на основании доверенности, номер и от какого числа доверенность. Могу ли я запросить у компании данную заверенную копию доверенности, чтобы они выслали по почте либо другим иным способом, чтобы мне удостовериться, что у человека есть законные полномочия подписывать данный документ. Организация обязана ли выдавать данный документ (копию доверенности) по требованию?

, Марина, г. Челябинск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день.

Могу ли я запросить у компании данную заверенную копию доверенности, чтобы они выслали по почте либо другим иным способом, чтобы мне удостовериться, что у человека есть законные полномочия подписывать данный документ. Организация обязана ли выдавать данный документ (копию доверенности) по требованию?

Да, кончено, вы вправе попросить подтверждение наличия у данного лица полномочий.

Гражданский кодекс РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Марина
Клиент, г. Челябинск

Подскажите пожалуйста, а отказать организация мне в выдаче данной доверенности может? и правомерно ли это?

Если представитель в письме ссылается на реквизиты доверенности, то вы вправе ее запросить, т.к. доверенность подразумевает письменную ее форму. Нет оснований для отказа.