Нужно ли менять свидетельство ИНН при переезде в другой регион, при открытии ИП?

Здравствуйте! Я переехал в другой регион, сейчас у меня имеется временная регистрация и я хочу открыть здесь ИП. Скажите, пожалуйста, нужно ли будет мне менять свидетельство ИНН по месту или можно оставить тот, который мне выдали в другом регионе?

, Виталий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Свидетельство о постановке на учет в налоговой с номером ИНН и Свидетельство о регистрации ИП — это разные документы. ИНН вам присваивается один раз в жизни и его номер не меняется в связи с какими-либо обстоятельствами. Свидетельство о регистрации ИП отменено с 2017 года  и больше не выдается, даже если вы сменили место жительства.

Я переехал в другой регион

Вы снялись с учета по месту жительства? Если нет, то зарегистрировать ИП по временной регистрации вы не сможете. Если да, то можете зарегистрировать ИП по новому месту, но только на период действия временной регистрации.