Как мне быть в данной ситуации с долгом по ЖКХ?

Здравствуйте. У меня возник долг в ЖКХ по электроэнергии. По причине из за не постоянной работы и зароботной платы. Мы являемся многодетной семьёй. В семье работаю Я один, как могу так тяну семью! Ситуация следующая: мне вручили извещение о том что нас отключают от энергосбыта. Так как время года была зима и дом в котором мы проживаем зависит от электроэнергии, а именно отопление и водоснобжение. Я не мог допустить чтоб мы окозались без электропотребления. Я поехал в ЖКХ, сотрудником объяснил своё положение. Они мне сказали: написать заявления об отсрочки по отключению электроэнергии, и оплатить хотябы часть долга в течении 3-х рабочих дней! Что я и зделал. Но они по каким то своим причинам отключили всё же электроэнергию. Я долго не думая поехал в ЖКХ, Разъяснить ситуацию. Вразумительного Я от сотрудников ни чего не услышал. Единственое что мне было понятно, это то что для включения электроэнергии Я должен теперь оплатить остаток долга. Мне не оставалось выбора как собрать семью и увести в город на съемную квартиру, так как в семье находился месячный ребенок и ещё двое не совершенолетнии дети! ( мы бы замерзли )! И вот спустя время приходит судебное письмо, ЖКХ требует в судебном порядке орестовать лицевой счёт для выплаты долга и какой то пени где пеня состовляет почти третию часть долга. Я не согласен с начислениями таких сумм, а суммы такие:долг-60.000₽, пеня-20.000₽! Мало того что Я и так понёс убытки, а именно : за зимний период дом отсырел, стены покрылись плесенью. Нарушена система водоснабжения тоесть коммуникации разморозились! Что мне делать. Как быть в этой ситуацией? В зарание спасибо! “

, Александр, г. Магнитогорск
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Я готова оказать вам юридическое содействие. Подскажите, у вас на руках остался экземпляр заявления о рассрочке уплаты долга? Нарушали ли вы сроки уплаты задолженности в соответствии с заключенным соглашением о рассрочке?

Буду признательна за обратную связь. С уважением, Морозова С.