Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации и на что можно опираться?

Здравствуйте! Работаю в детском центре творчества и досуга, культорганизатором 17 лет. В марте получила уведомление о сокращении штата в связи с реорганизацией. Моя должность сокращается и предлагают должность культорганизатора,на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет(0,5 ставки).В то время как моей коллеги предлагается ставка в той же должности(культорганизатор). стаж работы у неё 15 лет, образование высшее(соц.работник).Детей нет. Я имею троих несовершеннолетних детей(4г.,13и16л.) Образование средне-профессиональное по специальности.В Т.К говорится ,что при равных условиях предпочтение отдаётся семейным. А как, кто и на каком основании вообще определяются равны ли условия????

, Людмила,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:

В Т.К говорится, что при равных условиях предпочтение отдаётся семейным. Акак, кто и на каком основании вообще определяются равны ли условия????

Вопрос этот решается работодателем с учётом мнения профсоюзного органа в соответствии со ст. 179 ТК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
 При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.