Планируется ли в 2018 году снижение срока наказания для заключенных?

сын осужден по ст.161 часть 2 пункты а,в,г,д срок 2 года 6 месяцев отсидел 9 месяцев есть диагнозы ВИЧ ифекция ,энцефалопатия токсического генеза ,ретроградная амнезия, симптоматическая вторично-генерализованная эпилепсия может ли он рассчитывать на уменьшение срока или амнистию и когда?

, Наталья Тимофеева, г. Чита
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Амнистия врят-ли будет. По медицинским показаниям, вроде тоже не подпадает, но надо смотреть полные диагнозы. Варианты освободиться раньше это УДО — ст. 79 УК, замена лишения свободы более мягким наказанием — ст. 80 УК, кассационное обжаование приговора.

Наталья Тимофеева
Клиент, г. Чита

Спасибо  сын сказал что вроде будет снижение срока правда или нет?

Вот недавно в адвокатской среде прошёл скан якобы указа Путина о подготовке некоего акта гуманизма для снижения наказания по тяжким и особо-тяжким статьям. но документ на столько не грамотно написан, что те кто его видели считают, что это фейк. Реальной информации нет