Как оспорить требование оплаты штрафов, если машина продана, но договор не сохранился?

Если я продала машину в прошлом году,а они ее не переоформили и приходят мне штрафы,а второго экземпляра договора нет.можно что-то сделать чтобы мне не выплачивать эти штрафы?или ничего не сделать и придется выплачивать?связи с покупателем нет,данных тоже.

, Элина, г. Омск
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Элина. Конечно, вы допустили большую оплошность, что не сохранили договор купли продажи, теперь автомобиль может  навсегда висеть на вас и вы будете оплачивать штрафы, а также возможный ущерб от ДТП и без ДКП не сможете прекратить регистрацию ТС. Но вы можете обжаловать постановления ГИБДД в судебном порядке, так как имеются же доказательства того, что вы не управляли транспортным средством в момента нарушения ПДД.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обжаловать постановления о штрафах вам будет проблематично, т.к. придется доказывать, что автомобиля у вас нет.

По правилам регистрации транспортных средств покупатель автомобиля обязан поставить купленную машину на учёт в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи. Если эта обязанность им не исполнена, через 10 дней после заключения договора прежний собственник вправе прекратить регистрацию автомобиля в ГИБДД. Для этого необходимо обратиться в ГИБДД со своей копией договора купли-продажи и паспортом и заполнить соответствующее заявление. Поскольку договора у вас нет, вам придется объяснить это инспектору. Вероятно, на имя руководителя подразделения придется написать объяснение о том, что автомобиль и договор купли-продажи вами утрачены. Если заявление будет удовлетворено, регистрация автомобиля будет прекращена.

Для случаев выбытия автомобиля из обладания собственника есть 2 варианта заявлений о прекращении регистрации: (1) заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства (2) заявление владельца о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства. После удовлетворения вашего заявления  регистрация автомобиля будет прекращена, госномера и свидетельство о регистрации будут недействительными и выставлены в розыск. Автомобиль при первой же проверке задержат и владелец будет вынужден найти с вами контакт, вы сможете предъявить ему требования о возмещении расходов по налогам и штрафам. В случае прекращения регистрации по заявлению об утрате ТС  (утилизация ТС) возможно  возникновение спора с новым владельцем, т.к. он после утилизации ничего не сможет сделать с ТС, кроме как разобрать на запчасти. Обратите внимание, что в первом случае заявление пишется вами от лица прежнего собственника, во втором — вами от лица владельца, т.е. вы выступаете как собственник автомобиля.

Кроме штрафов есть и другой негативный момент — в случае попадания автомобиля в ДТП вы числитесь его владельцем.

Обращайтесь в регистрационное подразделение ГИБДД. Не смотря на отсутствие документов на автомобиль, вы числитесь его владельцем, поэтому для обращения понадобится ваш паспорт. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев.