Что конкретно нужно указывать в доверенности на отчуждение доли собственности в пользу детей?

В 2014 году с мужем вступили в совместную собственность,от брака 2е детей3 и 5 лет,при разводе на словах муж оставил все нам,сейчас решили узаконить эти права. своючасть он решил оставить детям. Квартира в ипотеке жилищного фонда,беспроцентная.разрешение на переоформление докементов фонд на выдал.В связи с графиком работы бывший муж не может присутствовать на переоформлении бумаг,поэтму решили оформить доверенность на другого человека чтобы все его права по квартире предоставлял он.

дело в том что я не знаю какие именно вопросы мне нужно будет решать по квартире и какие пункты необходимо проговаривать в доверенности?не могли бы вы мне конкретно написать что указывать в доверенности?а что не нужно?

, Даря,
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно поступить попроще немного. Попросить у нотариуса выдать доверенность на заключение соглашения о разделе имущества. Или еще лучше оформить Вам его у нотариуса. Можно так договориться, чтобы Вы подписали договор у одного нотариуса в одно время, а муж в другое время и у другого нотариуса.

Относительно доверенности нужны права на:

1. заключения соглашения об отчуждении имущества / денежных средств / фондов при расторжении брака с Вами на согласованных им условиях, т.е. на то имущество на которое он согласен. Право на отчуждение только в отношении Вас.

2. с правом подписания всех документов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.