Правомерность участия кредитора, удовлетворившего свои права, в реестре кредиторов?

В отношении должника введена процедура конкурсного производства. Мажоритарный кредитор в реестре требования кредиторов удовлетворил свои права в другой процедуре банкротства, однако ходатайство об исключении мажоритарного кредитора рассматриваться судом будет только через месяц. Правомерно ли данный мажоритарный кредитор голосует на собрании? Ведь он удовлетворил все свои притязания

Уточнение от клиента

Благодарю за ответ. Возможно ли уточнение? В нашей ситуации состоялось уже 2 собрания. На первом этот мажоритарный кредитор, обладающий более 90% от общего кворума, проголосовал за нового своего арбитражного управляющего, на втором собрании мы не смогли проголосовать по нашим вопросам повестки дня, т.к. он не пришел на собрание и конкурсный кредитор признал несостоявшимся собрание. И это все при условии, что он до этих собраний уже удовлетворил свои требования. Правомерны ли его действия при голосовании и конкурсного управляющего  о признании собрания несостоявшимся? Возможно ли применить п. 53 Пленума ВАС №42?

, Виталина, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток Виталий! В Вашем случае с технической точки зрения он до сих пор кредитор, который обладает всеми правами, которые ему предоставлены действующим Федеральным закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)». Однако, в Вашей ситуации надо действовать. Вам следует обратиться сейчас с заявлением о переносе заседания комитета или собрания (в зависимости, что у Вас) кредиторов к конкурсному управляющему и в суд и в ней указать свою позицию.

Виталина
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ. Возможно ли уточнение? В нашей ситуации состоялось уже 2 собрания. На первом этот мажоритарный кредитор, обладающий более 90% от общего кворума, проголосовал за нового своего арбитражного управляющего, на втором собрании мы не смогли проголосовать по нашим вопросам повестки дня, т.к. он не пришел на собрание и конкурсный кредитор признал несостоявшимся собрание. И это все при условии, что он до этих собраний уже удовлетворил свои требования. Правомерны ли его действия при голосовании и конкурсного управляющего  о признании собрания несостоявшимся? Возможно ли применить п. 53 Пленума ВАС №42?