Сосед не согласен с границами между нашими участками, заказал экспертизу, обязаны ли мы возмещать ему затраты на экспертизу?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Если это судебный спор и  решение суда будет в его пользу, то да должны возместить.

Статья 98. ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами
 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если у Вас нет судебного спора, то это как договоритесь, но полагаю, что он будет пытаться взыскивать расходы в судебном порядке при наличии спора..

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Возмещение затрат, в данном случае это касается экспертизы, производится в рамках гражданского судопроизводства.

Понесенные расходы (судебные издержки) соседом, в случае если он будет выступать в суде в качестве истца и решение состоится в его пользу, то ответчику придется возмещать такие расходы (экспертиза). Если иск удовлетворен частично судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Так согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 к  судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).

Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также — истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также — иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости. Например, истцу могут быть возмещены расходы, связанные с легализацией иностранных официальных документов, обеспечением нотариусом до возбуждения дела в суде судебных доказательств (в частности, доказательств, подтверждающих размещение определенной информации в сети «Интернет»), расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность.

Также согласно п. 10 вышеуказанного Постановления лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Сосед не согласен с границами между нашими участками, заказал экспертизу, обязаны ли мы возмещать ему затраты на экспертизу?

Татьяна

Татьяна, добрый день.  С самим результатом экспертизы Вы в целом согласны? Границы между участками  действительно не соответствуют? Если да, тогда лучше договориться с размером возмещения во внесудебном порядке.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В противном случае можно получить обязанность возмещения  еще и судебных расходов соседа.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.