Случился инфаркт миокарда, как быть с банком, если мне нельзя работать как минимум 4 месяца?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я плачу кредит 4100 в месяц дали карточку с лимитом 30 000 потом увеличили до 70 000 но у меня случился инфаркт миокарда отановка сердца 20 мин. Поставили стент скажите как быть с банком если мне нельзя работать как минимум 4 месяца

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обратитесь в банк заявлением о получении отсрочки по погашению кредита в связи с состоянием здоровья. Также кредиты как правило выдают под страховку, поэтому нужно понять подходит ли ваш случай по страховке.  Если в кредитном договоре описаны условия предоставления отсрочки, банк действует в строгом соответствии с данными нормами. В большинстве случаев в договоре указаны допустимые сроки отсрочки, условия ее предоставления и перечень документов, которые требуются от заемщика. Если в кредитном договоре ничего не говорится о возможности предоставления отсрочки, банк может рассматривать каждое заявление в индивидуальном порядке. Решение принимает коллегиальный орган – кредитный комитет. Некоторые кредиторы сразу после получения заявления клиента предлагают ему воспользоваться одной из утвержденных стандартных форм реструктуризации займа.