Может ли соучастник побоев быть свидетелем в уголовном процессе?

Я частный обвинитель по уголовному делу частного обвинения по ст.115 ч.1.

Меня били двое. Один держал. второй бил.

Исковое в суд я подала на того кто меня бил. А на того, кто держал подала заявление в полицию по административной статье 6.1.1 КоАП РФ. мне отказали в вынесении определения о возбуждении административного расследования по ст.6.1.1 КоАП РФ по причине того, что происшествие было в момент декриминализации статьи 116 УК РФ Побои. Но в результативной части постановления об отказе написано, что в действиях такого-то усматриваются признаки правонарушения по ст.6.1.1 КоАП РФ.

Второй участник избиения собирается этого участника привести в суд в качестве своего свидетеля защиты. Я могу на заседании в мировом суде заявить отвод для этого соучастника или нет? Или признать его свидетельские показания недопустимыми? Это заявляется ходатайством или просто как голосом?

, Наталия, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталия. Отвести свидетеля Вы не можете — это не предусмотрено законом, а вот заявить ходатайство о признании показаний свидетеля недопустимыми можете (желательно в письменном виде с обоснованием). Однако, это не означает, что показания будут признаны недопустимыми доказательствами.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Наталия
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ