Можно ли отменить судебный приказ и при каких условиях?

Банк по дал на меня в суд

Зарегистрировано 12.12.2017

Судебный приказ от 18.12.2017 Завершено 18.12.2017

Уведомление не получал и суд.приказ тоже. Как отменить суд.приказ?

, Рома, г. Сургут
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

10 дней у Вас есть на отмену приказа с момента его получения, но поскольку время прошло, то необходимо вместе с заявлением на отмену, подавать ходатайство на восстановление процессуальных сроков ст.112 ГПК РФ

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 11Статья 129
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо его получить и подать свои возражения против исполнения. Рекомендую юриста подключить к решению вопроса, поскольку в данном случае скорее всего нужно и срок восстанавливать на подачу возражений. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

напишите возражения на суд приказ в этот же суд, и его отменит суд.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Роман!

Согласен с коллегами, но следует учесть и то, что в силу п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» – должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

Заявление о восстановлении пропущенного срока в Вашем случае обязательно, желательно и в самый-самый короткий срок с делом ознакомиться.