Участник ВОВ с правительственными наградами умер, как подать заявление на установку памятника?

Здравствуйте! Могу ли я подать заявку на установку надгробного памятника умершему в 1985 году? Папа, Жоров Федор Иванович участник ВОВ, призван на военную службу в 1940 году, демобилизован в 1946 году. Имеет Правительственные награды - медаль "За отвагу", орден "Красной Звезды", медаль "За оборону Советского Заполярья", Медаль "За Победу над Германией". Спасибо.

, Галина, г. Тулун
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

К сожалению, компенсацию можно получить только в отношении ветерана, умершего после 12.06.1990 года

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

льгота по оплате изготовления и установки надгробных памятников указанным выше категориям распространяется на умерших после 31 декабря 1992 года. Она предусмотрена Федеральным законом «О статусе военнослужащих», который как раз был введен в действие с 1 января 1993 года.

Указом Президента РФ от 3 марта 2007 года № 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы» предусмотрено следующее.

За счет средств федерального бюджета, выделяемых Минобороны России, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники на могилах защитников Отечества, погибших (умерших) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года.

На основании вышеизложенного следует вывод: к сожалению, изготовление и установка надгробных памятников на могилах участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий, умерших до 12 июня 1990 года, за счет средств федерального бюджета в настоящее время законодательством не предусмотрены.