Как оформить доверенность на представление интересов при переоформлении документов по ипотеке?

В 2014 году с мужем вступили в совместную собственность,от брака 2е детей3 и 5 лет,при разводе на словах муж оставил все нам,сейчас решили узаконить эти права. своючасть он решил оставить детям. Квартира в ипотеке жилищного фонда,беспроцентная.разрешение на переоформление докементов фонд на выдал.В связи с графиком работы бывший муж не может присутствовать на переоформлении бумаг,поэтму решили оформить доверенность на другого человека чтобы все его права по квартире предоставлял он.

Подскажите как правильно оформить доверенность? Какие пункты обязательно необходимо прописать в доверенности,чтобы представитель имел все права за него выступать по поводу квартиры?

, Даря,
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, доброго времени суток! Нам самом деле самое главное это найти хорошего нотариуса и рассказать ему для чего выдается доверенность и он все сам качественно и как надо оформить. В Вашем случае, ключевыми моментами является право подписи, права участие в регистрационных действиях по отчуждению права собственности. Я бы Вам рекомендовал составить список действий, которые вы хотите совершить подробно и с ним идти к нотариусу.

Даря
Клиент
дело в том что я не знаю какие именно вопросы мне нужно будет решать по квартире и какие пункты необходимо проговаривать в доверенности?не могли бы вы мне конкретно написать что указывать в доверенности?а что не нужно?

Можно поступить попроще немного. Попросить у нотариуса выдать доверенность на заключение соглашения о разделе имущества. Или еще лучше оформить Вам его у нотариуса. Можно так договориться, чтобы Вы подписали договор у одного нотариуса в одно время, а муж в другое время и у другого нотариуса.
Относительно доверенности нужны права на:

1. заключения соглашения об отчуждении имущества / денежных средств / фондов при расторжении брака с Вами на согласованных им условиях, т.е. на то имущество на которое он согласен. Право на отчуждение только в отношении Вас.

2. с правом подписания всех документов.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.