Муж подал на развод, могу ли подать встречный иск о разделе имущества?

Муж подал на развод, могу ли подать встречный иск о разделе имущества? Или нужно отдельным иском подавать?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, так как в силу ГПК РФ

татья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

У Вас вероятно сумма иска будет выше 50 000 рублей и потому дело подсудно районному суду, а супруг подал заявление в мировой, так?

Можете подать заявление о разделе имущества и перенести рассмотрение дела в районный суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по этому вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.