Что будет если истец на днк не привезет сына

добрый день. отец подал на утановление отцовства. был суд. на первый суд бывшая жена не пришла. на второй пришла. на суде на экспертизу согласилась. но за день до поездки к эксперту отказалась. склонилась что нет денег на билет.я на суде разговора о том что истец будет оплачивать ей дорогу небыло. ей сказали что после поездки может подать иск о возврате денег.а она уперлась что он обязан и это в его интересах. что теперь будет. как поступит суд. приймет решение или назначит повторно и за чей счет. спасибо.

, елена, г. Тимашевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

то есть в случае уклонения даётся серьёзный аргумент для другой стороны. Не думаю, что суд будет сильно затягивать. Просто надо говорить о том, что бывшая жена явно уклоняется от экспертизы. В итоге суд может сделать вывод, что отцовство в таком случае установлено. Но при этом конечно будут изучаться все иные доказательства  в деле. Ст. 67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, суд постарается отложить судебное заседание, чтобы была проведена экспертиза ДНК. Ни смотря на то, что при оспаривании отцовства подходят любые доказательства, суды предпочитают именно экспертизу ДНК и соответственно, судье будет проще отложить судебное заседание, чтобы вы попробовали еще раз съездить к эксперту.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ упомянутый в данной статье пункт 4 статьи 48 считается пунктом 3 указанной статьи.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если сторона и дальше без уважительных причин будет уклоняться от проведении экспертизы ДНК, суд, при наличии иных доказательств, может вынести решение и без проведения экспертизы, но будет тянуть до последнего, поскольку это очень им невыгодно.

елена
Клиент, г. Тимашевск

как понять не выгодно.и какие иные доказательства.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если она заранее никак не уведомила суд о невозможности приобрести билеты, то в такой ситуации ее поведение может быть трактовано, как недобросовестное уклонение от проведения судебной экспертизы. При наличии факта уклонения лица от проведения экспертизы суд может считать факт, для которого требовалась экспертиза установленным или опровергнутым (в зависимости от целей назначения экспертизы).

ГПК РФ гласит:

Статья 79. Назначение экспертизы
 ...

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Если ДНК экспертизу провести не удастся, то суд будет выносить решение по имеющимся доказательствам и устанавливать отцовство без экспертизы ДНК, что следует из:

9. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Поддержу в целом мнение коллег, поскольку согласно ст.79 ГПК РФ суд может, ввиду уклонения стороны от экспертизы, признать отцовство. Однако к этому можно прибегнуть если Вы наверняка уверены в своем отцовстве. Если это под сомнением, то такое отцовство может быть в дальнейшем оспорено… и смысл тогда платить алименты? Возможно целесообразно оплатить ей билеты или привезти своим транспортом, в целях выяснения истины и собственного убеждения?