Замена радиатора отопления

Добрый день! Моя соседка сверху решила поменять трубу (стояк) отопления. Приходили слесаря сказали,что можно поменять,но проблематично,надо срезать трубу и у меня! В праве ли я отказать ей в этом вопросе? Это же варка трубы будет,а это порча полов,стен и потолка! Как можно решить этот вопрос? Заранее спасибо!

, Екатерина Плотникова, г. Москва
Александра Кагилева
Юрист

Екатерина здравствуйте!

На основании ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

В силу п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491) в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Пользование и распоряжение долевой собственностью на общее имущество в многоквартирном доме возможны только с согласия всех ее участников (ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу вышеизложенного, для осуществления ремонта общего имущества (системы отопления) необходимо решение общего собрания собственников. В том случае, если решение собственниками не принималось, то действия соседки сверху будут незаконные и Вы вправе не пускать рабочих в свою квартиру.

Удачи!