Как поставить на учет купленное мужем 2 года назад авто, снятое с учета?

Муж купил авто в 2016 году, на учет не успел поставить, попал в ДТП, и 2 года машина стояла в гараже. Бывший владелец по истечению срока 10 дней с учета машину снял. Сейчас авто хотим оформить на меня. Возможно ли поставить машину на учет без бывшего владельца? И как быть с полисом ОСАГО (как его оформить)?

, Дарья, г. Кунгур
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

В настоящее время   регистрация автомобиля прекращена по заявлению собственника, поэтому данного автомобиля формально не существует и при остановке сотрудниками ГИБДД его поставят на спец.стоянку а ПТС заберут. Поэтому мужу надо связываться с предыдущим собственником и уговаривать восстановить регистрацию.Иного способа не существует, никаких регистрационных действий пока не восстановят регистрацию производить не будут