Могу ли выбрать вид наказания, если была задержана за участие в митинге?

Здравствуйте, я недавно была задержана за участие в несанкционированном митинге, статью пока не предъявили, но скорее всего это будет 20.2 (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). В ней прописано, что наказанием может быть штраф, отработка или арест. Хотелось бы узнать, вид наказания выбирает суд или мне предоставляется возможность выбора? Спасибо за ответ.

, Лидия, г. Сызрань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лидия!

Вы ничего выбрать не сможете, так как это право суда — назначить наказание с учетом конкретных обстоятельств дела.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лидия. Вид административного наказания и его размер будет определять именно судья. Вы конечно можете попросить конкретный вид наказания, но не факт, что судья удовлетворит Вашу просьбу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.