Имеют ли право уволить или сократить отца-одиночку 3 несовершеннолетних детей при уменьшении штата?

имеют ли право уволить или сократить отца одиночку троих несовершеннолетних детей при уменьшении штата? или перевести на неполный рабочий день? Если да то какие условия труда должен выполнить работодатель?

, Мария, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Расторжение трудового договора с лицом, воспитывающим без матери ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних (до 14 лет) детей по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поэтому, если хотя бы одному ребенку нет 14 лет, а мать ребенка умерла, признана безвестно отсутствующей, находится в местах лишения свободы, лишена родительских прав, то отец не может быть уволен по инициативе работодателя.

Что касается

перевести на неполный рабочий день

Мария

то это возможно на основаниях и с соблюдением порядка, предусмотренного ст. 74 ТК РФ.

Этот вопрос

какие условия труда должен выполнить работодатель?

Мария

не совсем понятен. Условия труда изначально обговариваются в трудовом договоре. Кроме трудовой функции иные условия трудового договора могут быть изменены без согласия работника в том же порядке ст. 74 ТК РФ — рекомендую ознакомиться.

Я готова ответить на ваши дополнительные вопросы в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).