Оценка действий следователя по привлечению к производству следственных действий понятых

Расследуя дело по обвинению П. в совершении квартирных краж, следователь произвел обыск в его квартире. При обыске в качестве понятых участвовали соседи П. по лестничной площадке Си. и ее совершеннолетний сын, являющийся курсантом Нижегородской академии МВД России.

Впоследствии у следователя возникла необходимость допросить Си. и П. в качестве свидетелей по вопросу о принадлежности П. некоторых вещей, изъятых у него во время обыска.

Оцените действия следователя по привлечению к производству следственных действий понятых. Вправе ли следователь допросить Си. и П. в качестве свидетелей для установления указанных обстоятельств?

, Елена, г. Апшеронск
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Действия следователя не противоречат требованиям уголовно- процессуального законодательства. В качестве понятых не могут быть привлечены работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования. Курсант академии МВД к таковым не относится. Допрос указанных лиц в качестве свидетелей, так же не противоречит УПК РФ,