Факт незаконной рекламы алкогольной продукции

20 октября текущего года сотрудниками ОБЭП УВД Кировского административного округа г. Омска был выявлен факт незаконной рекламы алкогольной продукции – промышленном супермаркете «Аристон» в кафе висел плакат, на котором рекламировалась водка «Национальная валюта» производства ЗАО «ОША».

В кафе распитие спиртных напитков не предусматривалось.

На директора кафе индивидуального предпринимателя Шершнева был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.3 КоАП России.

Квалифицируйте действия Шершнева. Какова оценка правомерности действий сотрудников ОБЭП?

, алла Алла, г. Омск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Нарушение закона о рекламе, действия сотрудников правомерны если в кафе не предусмотрена продажа алкоголя, содержащего 5 и более процентов спирта.

Реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. Реклама вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда разрешается на выставках пищевой продукции (за исключением продуктов детского питания) и выставках организаций общественного питания.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ

(ред. от 31.12.2017)
«О рекламе»