Застройщик обанкротился, суд передал жилье дольщикам, возможна ли переуступка прав требования?

Застройщик обанкротился, ведется наблюдение в арбитражному суде (юрид. лицо приобретало квартиру по договору ЖСК). Квартира в доме банкрота 02.04.2018 г. арбитражным судом в рамках банкротства была передана юрику-дольщику в собственность. регистрация права не произведена, юрик не хочет ставить квартиру на баланс. Возможна ли переуступка прав требования после такого решения суда? Вроде как до признания права можно делать хоть 100 переуступок.

  • A41-1022-2016_20180416_Opredelenie
    .pdf
  • 41 корпус 20 дом
    .pdf
  • A41-1022-2016_20180907_Opredelenie
    .pdf
, Валерий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
арбитражным судом в рамках банкротства была передана юрику-дольщику в собственность.

Валерий

Здравствуйте. Собственность уже определена судом. То есть правоустанавливающий документ на объект недвижимости уже имеется. Соответственно данный документ заменяет указанный в п. 2 ст. 11 Закона

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

документ, именуемый передаточным актом.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

То есть в любом случае, ЮЛ придется ставить объект недвижимости на баланс и продавать его по договору купли-продажи. Регистрацию и продажу можно произвести одновременно.

Валерий
Клиент, г. Москва

друзья почитайте внимательно вопрос пож-та, квартира приобреталась по договору ЖСК, а не ДДУ. Это разные правовые режимы

Валерий
Клиент, г. Москва

тут не действует 214-ФЗ, т.к. изначально договор не регистрировался в Росреестре. тут рулит 215-ФЗ и закон о банкротстве

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Квартира в доме банкрота 02.04.2018 г. арбитражным судом в рамках банкротства была передана юрику-дольщику в собственность

Валерий

А как в резолютивной части решение суда сформулировано? Признать право собственности или обязать передать квартиру, или ещё как-то?

Валерий
Клиент, г. Москва

1. заявление удовлетворить

2. передать в собственность участника строительства ООО требования которых включены в реестр нижеследующих квартир в доме по адресу г. Москва ул. Ленина, д. и идет таблица с наименованием кредитора, номера квартиры и его кад. номер

Не самая лучшая формулировка, конечно, но по сути это всё-таки решение о признании права собственности. Т.е. исполнительный лист Вам скорее всего выдаваться не будет — Вы сами с этим решением можете обратиться в Росреестр за регистрацией права сбственности.

При этом имейте в виду — даже когда решение суда вступит в силу, собственником Вы не станете. Собственником станете только после регистрации.

Хотя здесь есть одно исключение — так как у Вас по ЖСК было приобретение — то в таких случаях собственность возникает после полной уплаты паевого взноса — при этом даже если не было регистрации.

Статья 218 ГК РФ Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Поэтому здесь нужно ещё Ваш договор обязательно посмотреть и решение суда изучить полностью — если это возможно, прикрепите их к вопросу.

Поэтому, если Вы уже собственник — как участник ЖСК, внёсший полностью пай, то уступка будет невозможна.

Если Вы ещё собственником не стали — то возможность уступки остаётся, но чтобы сказать конкретно, нужно документы посмотреть — и договор и решение суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Квартира в доме банкрота 02.04.2018 г. арбитражным судом в рамках банкротства была передана юрику-дольщику в собственность.

Валерий

вот это главное. Если оно передано в собственность, соответственно оно уже у Вас должно быть на балансе. Кроме того, в  договоре уступки Вы что укажите?  Скорее всего: «являющийся собственником… на основании» и.т.д. А такие действия как уступка может делать только собственник. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

По сути у Вас уже право собственности решением суда установлено признано. Можно ведь за короткий промежуток времени буквально поставить на баланс и тут же снять после всех действии.

Валерий
Клиент, г. Москва

тут скорее вопрос в том, что обязан ли юрик бежать в Росреестр и регистрировать право. Я так понял конкретных НПА обязывающих его это делать в определенные сроки НЕТ. Он может хоть 100 лет ходить с этим решением суда и не регить право. С другой стороны ст. 48 АПК РФ допускает правопреемтсво на любой стадии арбитражного процесса, даже на стадии исполнения… А у нас решение тока вступило в силу, еще даже исполнительный лист не выдан.

ну пока решение не вступило в силу, то да, права собственности у Вас фактически нет. Можете заявить о правопреемстве, но Вы же понимаете, что будет через суд утверждаться оно. Как вариант можно отталкиваться также от норм ГК РФ об уступке.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Вопрос достаточно дискуссионным.

передать в собственность участника строительства ООО требования которых включены в реестр нижеследующих квартир в доме по адресу г. Москва ул. Ленина, д. и идет таблица с наименованием кредитора, номера квартиры и его кад. номер

Решением арбитражного суда квартира передана в собственность, значит право собственности  возникло  и соответственно подлежит гос. регистрации.

Статья 131 ГК РФ Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 164 ГК РФ Государственная регистрация сделок
1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации
п. 4 ст 218 ГК РФ  Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Что юр. лицо собирается уступать, право требования передачи квартиры?, так ему её уже по решению суда передали в собственность. По договору уступки передаётся право требования исполнения обязательства, в данном случае обязательство исполнено решением суда.

Статья 382 ГК РФ Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Кроме того, договор уступки пая не подлежат государственной регистрации, в связи с чем не исключена возможность двойных уступок.

Валерий
Клиент, г. Москва

но в 131 ГК РФ не указан срок подачи заявления на гос регистрацию, значит формльно переуступка возможна. Ведь юрик еще не получил право собственности, значит и обязательство не исполнено. Кстати управляющая компания и конкурсный управляющий не дают ключи от квартиры, вот так и говорят: Получите право собственности, потом отдадите. Щас это не ваше жилье.

Срок не указан, можно хоть через 10 лет зарегистрировать, но распоряжаться  недвижимым имуществом на которое не зарегистрировано право собственности не получится, так как не зарегистрировано право собственности. Переуступка не возможна, так как у юр. лица у самого уже нет права требования передачи квартиры, обязательство перед юр. лицом исполнено на основании решения суда. Право собственности юр. лицо получило (на основании решения суда) но не зарегистрировало его в установленном законом порядке.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.