Сосед разместил фото с моим изображением в бессознательном состоянии в группе нашего дома

С отравленного алкоголя я упала в обморок, находилась одна в своём подъезде. Сколько я так пролежала сказать не могу, но что сознание потеряла точно помню ( закружилась голова) , пыталась схватиться за перила, но в итоге сильно ударилась о ребро ступеньки, теперь в районе почки огромный синяк. Сосед сделал снимки , выйдя ночью площадку, был он не один ( на фото видны как минимум 2 пары мужских ног). На следующий день в обед одна из соседок сообщила мне о том, что фото размещены в группе созданной жителями нашего дома в вибере. После чего , тот же день я тоже добавилась в эту группу, для прояснения ситуации. Поскольку переписку, сделанную участниками группы, до моего прихода туда, я видеть не могла, то автора этих фото пришлось выяснять со странички соседки. После этого, уже со своего аккаунта написала автору фото в личные сообщения вопрос " С какой целью ? , он размещал эти фото, и попросила его удалить их,, т.к. они стали достоянием общественности без моего согласия именно по его инициативе.и сразу же был предупрежден о моём дальнейшем обращении в полицию и в суд, если фото не будут удалены. Из его слов следует, что размещать чужие фото он считает нормальным. Так же следует, что он сначала убедился, что со мной все в порядке( что я жива), а потом уже разместил эти фото, ни вызвав ни полицию, ни сам помощь не оказал. Фото так и не удалил. После этого обращалась к администратору данной группы, с описанием ситуации и удалением данного участника группы в виду нарушение закона и правил группы, на что тот ответил, что не видит никаких нарушений и никого удалять не будет. Что это, наш с соседом межличностны конфликт(!) и чтоб я его не впутывала. Т.е. админ. не осознаёт того, что являясь админом и имея возможность помочь, но бездействия, он способствует дальнейшему распространению информации. Так же писала в поддержку в вибер, тоже ничем не могут помочь- чаты засекречены, у них , якобы , нет к ним доступа.

По каким статьям закона можно привлечь и соседа разместившего фото ( знаю про ст.137 УК РФ, ст.152 ГК РФ)? И можно ли привлечь админа группы к какой либо ответственности, за организацию таких чатов и обмену там личной информацией о других жильцах, не состоящих в этом чате.? Чтоб ему тоже мало не показалось. Всю переписку с ними я сохранила.

, Дарья, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Без вашего согласия размещать фото неправомерно. Есть нарушения.

Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Есть федеральный закон, на основании которого в Гражданском кодексе появилась статья 152.1 — она защищает ваше право на изображение. По общему правилу, ВИДЕО, ФОТОГРАФИИ И ДАЖЕ КАРТИНЫ С ВАШИМ УЧАСТИЕМ МОЖНО ОПУБЛИКОВАТЬ ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. Если вы не давали такого согласия, то можете потребовать удалить ваше изображение (или изъять, если речь идёт о бумажных носителях).

Вдобавок к этому, есть ещё 23 статья Конституции, которая гарантирует неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и защиту своей чести и доброго имени.

для получения более подробной информации можете обратиться в личный чат. Всего доброго.