Подлежит ли ипотечная квартира разделу, если после развода муж не платил ипотеку и за ЖКУ?

Здравствуйте. 2012 году мной и бывшим супругом была приобретена квартира по ипотеке. 50% суммы была вложена по первоначальному взносу, полученная от продажи моего добрачного жилья. 2017 г. мы развелись, муж в квартире не прописан, не проживает, ипотеку не оплачивает, коммунальные платежи не оплачивает, страховку не оплачивает, налог не оплачивает, но подал на раздел имущества. Каким может быть решение суда в его пользу?

, Татьяна, г. Курган
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Татьяна!

По гражданскому процессуальному кодексу на сторонах лежит бремя доказывания своих доводов...

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Таким образом, Вам, как ответчику необходимо доказать, что

50% суммы была вложена по первоначальному взносу, полученная от продажи моего добрачного жилья.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В противном случае:

Каким может быть решение суда в его пользу?

Татьяна

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.е. равным ...

С уважением...

Татьяна
Клиент, г. Курган

То есть, тот факт, что мой бывший супруг официально нигде не работает с 2014 года, а у меня официальное трудоустройство, может сыграть мне на руку!?  А как я должна доказать в суде факт о первоначальном ипотечном взносе и будет ли он принят судом во внимание?

А как я должна доказать в суде факт о первоначальном ипотечном взносе и будет ли он принят судом во внимание?

Татьяна, по правилам сайта Правовед.RU: Юридическая консультация — это ответ юриста на вопрос клиента и совокупность всех его комментариев в рамках одного вопроса

Вы можете заказать персональную консультацию… с радостью объясню все ньюансы, помогу составить возражение на иск...

С уважением...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае, если вы докажете, что вложили 50% в стоимость квартиры, то суд будет делить только оставшуюся 1/2 доли. В результате суд присудит вам 3/4, а ему 1/4. Или же если не доказывать ваши вложения в размере 1/2, то все будет поделено пополам.

Можете заключить мировое соглашение по данному делу: он не оплачивает половину от остатка долга по ипотеке,  вы берете это на себя, а он отказывается от своей доли в вашу пользу.