Чем опасно давать скан-копии паспорта брачному агентству?

Добрый день! Подскажите пожалуйста я хочу зарегистрировать маму в брачном агентстве. Сотрудники агентства сказали что для этого им нужны определенные документы подтверждающие мамину личность - скан-копии паспорта, подписанный договор и свидетельство о смерти мужа (мама вдова). Так как мы живем в другом городе то мне нужно отправлять все эти данные отсканированными им на почту. Какая для мамы опасность передачи этих документов третьим лицам?

, Ирина,
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Встречал случаи, когда оформляли кредит отсканированным копиям документов. Существует также ответственность за распространение персональных данных без согласия человека.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О персональных данных»Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.