Сможет ли пристав ограничить мое право на управление ТС?

Здравствуйте. У приставов на исполнении находится 2 исполнительных листа на 12 т.р. и 180 т.р. за ущерб причиненный авто при дтп и за экспертизу, (взыскатель страх. компания "Каско").

Подскажите пожалуйста,

И второй вопрос, сможет ли пристав ограничить мое право на управление т.с. из за этих долгов?

, Елена, г. Орск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Да, если не исполните требования исполнительного документа в полном объёме и не попадаете ни под один из подпунктов п. 4 ст. 67.1№229-фз, пристав вправе ограничить право управления.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Да, если не исполните требования исполнительного документа

Марина Биржевая

НА каком основании???

Наличие задолженности по возмещению имущественного ущерба не является основанием для наложения ограничений в силу закона.

Да, Вы правы. В вышеуказанном ответе ошибка.

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При взыскании указанного имущественного ущерба ограничения на право управления транспортным средством не накладываются.

Согласно Закону об исполнительном производстве, такого рода ограничения имеют место в случаях:

 неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом