Должны ли российские моряки платить налоги во время нахождения судна в другой стране?

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться каким нормативно-правовым актом руководствуется моя Компания по исчислению налогов моряков 25-30% в пользу СРВ?

Буровое судно, флаг РФ, Компания - Россия. Судно на отстое в СРВ (Вьетнам), не осуществляет разработку нефтепродуктов.

С моряков вычитают налог в СРВ. Присваивая нам статус резидентов РФ. БС- МОРСКОЕ СУДНО а не стоящая на грунте платформа, получающее доход от источника в РФ и под флагом РФ. Прошу помочь разобраться.

Уточнение от клиента

УДЕРЖИВАЮТ НАЛОГ ВО ВЬЕТНАМ ОН ПРОГРЕССИВНЫЙ 25-30% С ЗАРПЛАТЫ. СОГЛАСНО СТАТЬИ 208 НК РФ, ЭКИПАЖИ МОРСКИХ СУДОВ ПОД ФЛАГОМ РФ ПЛАТЯТ В РФ, ТАК КАК РАБОТАЮТ И ПОЛУЧАЮТ ДОХОД НА ТЕРРИТОРИИ РФ, НЕЗАВИСИМО ОТ СТАТУСА РЕЗИДЕНТ-НЕРЕЗИДЕНТ, ТАК КАК ФЛАГ РОССИЯ. КОМПАНИЯ ИГНОРИРУЕТ ДАННЫЕ ПИСЬМА.

, Сергей, г. Мурманск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Вопрос немного пространный. Уточните, точнее какие именно налоги с вас удерживает работодатель.
В отношении платежей, то оплачивать нужно, тогда когда, вы являетесь налоговым резидентом.  (налоговым резидентом признается то физическое лицо, которое фактически находится в России более 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев и получает определенный доход как от источников РФ, так и за ее пределами. Налоговый резидент обязан платить налоги).
Не нужно оплачивать налоги если вы не резидент. То есть вы, находитесь на судне под иностранным флагом более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев не является налоговым резидентом и тогда освобождаетесь от уплаты налогов от дохода, полученного за пределами РФ. В этом случае объектом налогообложения являются только те доходы, которые были получены от источников в России.
Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Самый оптимальный выход, обратиться в данным вопросом в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. Это должно помочь.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

СПАСИБО!