Как сделать из доли в квартире полноценную квартиру при наличии отдельного сан узла?

Мы приобрели студию со своим туалетом и ванной. По сути это отдельная квартира. На площадке общая входная дверь, небольшой коридор и 5 комнат, все студии, у каждой студии своя железная дверь, свои туалеты свои кухни, ни чего общего нет. В документах у всех собственников стоит доля. Мы все вместе были в рег. палате и оформляли право собственности. Теперь если продавать свою студию надо собирать всех собственников брать согласие. Но самое главное нельзя прописаться, необходимо согласие всех. Все собственники согласны перевести долю в отдельную квартиру. Как это сделать?

, Виктор, г. Красноярск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае одного согласия всех сособственников мало. Необходимо, что бы была узаконена ситуация с переустройством и перепланировкой квартиры. Т.е. необходимо узаконить то, что было сделано с квартирой . Для этого должны быть соблюдены все действующие законодательные нормативы и ограничения. Скажем существует масса ограничений по возможности прокладки водопроводных и канализационных труб над жилыми комнатами соседей. Нужно изучать Ваши документы, что бы что то посоветовать, но самое плохое, это то, что в случае невозможности сохранения квартиры в том виде, в котором она находится сейчас, на Вас, как на сособственников может быть возложена обязанность по приведению ее в первоначальное положение.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу