Взыскание алиментов на предыдущие 3 года

Здравствуйте! В исковом заявлении по алиментам просила взыскать с отца ребенка алименты за предыдущие 3 года, так как он их не платил. В качестве подтверждения приложила детализацию телефонных разговоров, показания 2-х свидетелей заверенные нотариально. В суде ответчик не отрицал факта того, что он платить алименты не хотел. Только не подтвержденная документально фраза: есть деньги даю ребенку, нет денег не даю ребенку. Суд не стал вызывать свидетелей в суд. Очень хотел быстро дело рассмотреть. Дополнительные справки о постоянной смене места жительства Ответчика и скриншоты в процессе отказался в дело прикладывать. В требовании полностью отказал. Ссылался только на то, нет почтовых отправлений моих требований к Ответчику. Хочу подать апелляционную жалобу. На что сослаться как на нарушения моих прав и действий суда.

, Olya, г. Москва
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

В принципе суд прав.Алименты взыскиваются за  предыдущий срок, если было заключено нотариальное соглашение или иной официальный документ и ответчик уклонялся от уплаты

 У вас этого не было, поэтому апелляция также должна отказать в изменении решения, но ваше право подать апелляцию и указать о том, что к делу не были приобщены какие либо материалы, имеющие значения для рассмотрения дела

Olya
Клиент, г. Москва

А разве показания свидетелей не являются доказательством? Свидетели пишут, что согласны явиться в суд. И В суде я призывала судью призвать свидетелей суд, но он просто отмолчался. Видимо не хотел чтобы с моей стороны были неопровержимые подтверждения доказательств? Есть запись заседания

Извините, неопровержимыми они не будут. Отец ребенка скажет, что они обманывают.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Судебной перспективы нет.

Верховный суд разъяснил, что:

По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 CK РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 CK РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).//Постановление Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва «О применении
судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием
алиментов»

С уважением,  Андрей Козырев.

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Как видите ВС уточнил что именно является доказательством обращений истца к ответчику. Так что это не только почтовые отправления, но и электронная переписка

Olya
Клиент, г. Москва

И скриншоты отказался принимать в заседании.

Для более подробной консультации пишите мне в чат. Рассмотрим ваши документы, возможно есть смысл написать апелляцию