Установление отцовства и выплаты по алиментным обязательствам

Здравствуйте! Мама при рождении ребенка в роддоме пишет заявление на имя начальника управления опеки и попечительства "о помещении ребенка временно сроком на 6 месяцев в Дом малютки в связи с трудной жизненной ситуацией". Мама навещает ребенка 3 месяца, но так как жизненная ситуация не стабилизируется, она пишет заявление "о согласии на усыновление ребенка". Когда ребенку исполняется 6 месяцев биологический отец ребенка одумывается и решает забрать его себе, подает в суд исковое заявление на установление местонахождения ребенка и установление отцовства. Управление опеки и попечительства тем временем уже подготовили документы на усыновление ребенка другой семьей (без лишения био-мамы родительских прав). Био-мама хочет, чтобы ребенка усыновили приемные родители, так как одна его она вытянуть не сможет, а биологический отец является человеком ветреным, ненадежным, грубым и жестоким человеком, заявление о согласии на усыновление она не отзывает. Биологический отец ребенка работает, получает приличную заработную плату, имеет в собственности однокомнатную квартиру, официально не женат В то же время, если суд на основании днк-экспртизы примет решение передать ребенка био-отцу, она не хочет лишения родительских прав и согласна участвовать в жизни малыша и выплачивать алименты на его содержание. Скажите, как будут развиваться дальнейшие события в суде? Лишат ли маму при установлении отцовства (на основании её согласия на усыновление) родительских прав? Может ли биологический отец ребенка спустя время,через суд, на основании заявления био-мамы о согласии на усыновление,которое она написала в доме молютки, передать права на него своей новой женщине, если та будет согласна его усыновить?Спасибо

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Лишат ли маму при установлении отцовства (на основании её согласия на усыновление) родительских прав?

Сергей

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Сергей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!