Установка глухого забора между соседними участками СНТ

Сосед устанавливает глухой забор высотой 2м между соседними участками в СНТ. Договариваться не хочет, мотивируя тем, что он собственник и делает как хочет. У него на расстоянии примерно 1-1.5м от общей границы стоит крольчатник, сейчас он завел ещё и кур. Про СНиП слушать не хочет. Куда обращаться в данной ситуации? В главархитектуру города или сразу в суд? На вашем сайте прочитала, что он в нашем случае должен был получить разрешение на строительство забора в государственных органах, а также заручиться письменным согласием соседей. Посоветуйте что делать.

, Татьяна, г. Уфа
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.6.2. СНиП 30-02-97 ограждения земельных участков в СНТ должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5м. Устройство глухих ограждений допускается со стороны улиц и проездов по решению общего собрания членов СНТ. Согласно п.6.7. указанного СНиП расстояние от постройки для содержания мелкого скота и птицы до границы соседнего участка должно быть не менее 4м. На основании изложенного вы вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в территориальный орган Роспотребнадзора, либо непосредственно в суд. Удачи!