ДТП при просроченном полисе ОСАГО у пострадавшей стороны

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Попал в дтп, автомобиль потерпевшего был припаркован у дома в частном секторе, я хотел развернуться на прилегающей к дому территории, где и был припаркован автомобиль потерпевшего, выполняя разворот при движении задним ходом, я задел задней частью своего автомобиля его автомобиль, поцарапал дверь и заднее крыло, пострадавший вышел из дома, мы поговорили и решили оформить европротокол, после того как оформили европротокол, уехав с места дтп, на следующий день я заметил, что у пострадавшего просрочен страховой полис ОСАГО. Можно ли передать такой европротокол в мою страховую(так как я виновник дтп) и выплатят ли ему компенсацию, ведь у него нет полиса ОСАГО

, Артем, г. Сызрань
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

на следующий день я заметил, что у пострадавшего просрочен страховой полис ОСАГО. Можно ли передать такой европротокол в мою страховую(так как я виновник дтп) и выплатят ли ему компенсацию, ведь у него нет полиса ОСАГО

Артем

Нет, если у одного из водителей действующего полиса нет — выплаты по европротоколу не получите. Вам вместе со вторым участником нужно проехать в ближайшее отделение ГИБДД и оформить ДТП там, времени прошло немного так что пока это можно сделать. В этом случае он обратится в Вашу страховую и получит выплату.