ДТП при просроченном полисе ОСАГО у пострадавшего

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Попал в дтп, автомобиль потерпевшего был припаркован у дома в частном секторе, я хотел развернуться на прилегающей к дому территории, где и был припаркован автомобиль потерпевшего, выполняя разворот при движении задним ходом, я задел задней частью своего автомобиля его автомобиль, поцарапал дверь и заднее крыло, пострадавший вышел из дома, мы поговорили и решили оформить европротокол, после того как оформили европротокол, уехав с места дтп, на следующий день я заметил, что у пострадавшего просрочен страховой полис ОСАГО. Можно ли передать такой европротокол в мою страховую(так как я виновник дтп) и выплатят ли ему компенсацию, ведь у него нет полиса ОСАГО

, Артем, г. Сызрань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Артём! Нельзя Вам оформлять ДТП без ГИБДД, обязанность иметь полис ОСАГО обоим участникам ДТП прямо установлена ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Единственный выход — воспроизвести обстоятельства ДТП и вызвать ГИБДД.