Мое ТС находится на стоянке как вещдок из-за наркотиков у водителя, как забрать машину и документы?

На моей машине у водителя, который был за рулём, гос. наркоконтроль забрал автомобиль, где было изъято наркотическое вещество, Сейчас хранится как вещ док на стоянке, следователь отказывается отдавать автомобиль, документы на автомобиль были в машине. Следователь машину угнал на штраф площадку, при этом меня не оповестил, не опечатав её и не описав .Отказывается отдавать документы и машину. Как мне забрать машину и документы? На штраф стоянку меня не пускают посмотреть машину без документов. написала ходатайство, а он тянет время, "кормит завтраками".

, Олеся, г. Иркутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся. В соответствии со ст. 121 УПК РФ ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

В случае нарушения вышеуказанного положения бездействие следователя можно обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юлия Малиновская
Юрист, г. Москва

добрый день! Вам необходимо написать ходатайство, в котором попросить разъяснить, признано ли авто вещ доком или нет, посе чего высказать обязательство хранить у себя в надлежащих условиях и ничего  с авто не предпринимать до завершения разбирательства, после чего попросить вернуть авто под ответственное хранение, так как у Вас имеются опасения, что авто обворовали. В против случае необходимо обратиться с заявлением о КрАЗе имущества из авто, если у Вас имеются такие подозрения. Кроме этого необходимо написать жалобу на имя руководителя того следователя, который не возвращает авто. Для дополнительной консультации и подготовки документов обращайтесь в чате, готова помочь.

Если следователь не назрешает жалобу свыше установленного законом срока, незаконно удерживает машину, Можно написать жалобу на действия следователя его руководству. Просить вернуть автомобиль. Нужна будет помощь с подготовкой документа — обращайтесь.