Можно ли выехать за границу после отмены судебного приказа о взыскании 19 тысяч рублей?

Сегодня узнала от соседки по адресу прописки, что пришло письмо от мирового судьи о вынесении решения взыскания 19000 по кредиту. На конверте стоит дата 18.04.18, у меня есть договор подтверждающий что я арендую жильё и проживаю по другому адресу, да и письмо пришло без уведомления. Я напишу отмену приказа 08.05, у фссп исполнительного производства пока нет . Скажите смогу ли я вылететь да границу 19.05, кредиторы не успеют подать повторный иск?

, Алена, г. Киров
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте, согласно положений ст. 67 закона об исполнительном производстве:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

таким образом, для ограничения на выезд, необходимо наличие: вступившего в законную силу судебного акта, и исполнительного документа, постановление пристава о применении к Вам данной меры, наличие определенной суммы в Вашем случае — 30 000 р. и более (см. также -Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»), если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!