В каком НПА говорится о произведении расчета по ОСАГО в соответствии с ценой региона регистрации ТС?

Здравствуйте, произошел страховой случай, автомобиль признали тотальным. По результатам экспертизы СК и независимой экспертизы разница в расчете средне-рыночной стоимости автомобиля составила более 50000 рублей. СК в своем отчете использовала автомобили с разных регионов России и ни одного автомобиля из региона фактической регистрации. Насколько мне известно, при расчете средне-рыночной стоимости автомобиля, а также стоимости деталей, эксперт обязан использовать цены региона в котором зарегистрирован автомобиль.

, Марк, г. Калининград
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

в статье 12 закона об ОСАГО говориться:

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

при этом стоимость годных остатков рассчитывается в соответствии с «Положением о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П)

Вероятно, Вы имеете ввиду экономические регионы, указанные в Приложении 4 к единой методике.

Марк
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Ознакомился с «Положением о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П) В пунктах 3.3; 3.7.2; и 3.8.1 говорится что размер расходов на восстановительный ремонт; стоимость материалов и норомочасов работ,  определяется на дату дорожно-транспортного происшествия с учетом условий и границ региональных товарных рынков (экономических регионов). Но ничего не смог найти по поводу определения средне-рыночной стоимости автомобиля, в случае если он не подлежит восстановлению. В главе 6 описана процедура определения стоимости транспортного средства до повреждения, но там ничего не сказано о том что автомобили-аналоги должны находится в одном экономическом регионе. Значит ли это, что расчет средне-рыночной стоимости автомобиля может состоять из автомобилей-аналогов из разных экономических регионов?

Добрый день,

да, единая методика не содержит требований о том , что при определении определении стоимости до повреждения, для аналогов (в случае отсутствия инфо в информационно-аналитических материалах) должны браться ТС из одного экономического региона.

Посмотрите, например, решение суда

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.08.2017 N 33-17265/2017 по делу N 2-2002/2017 Требование: О взыскании страхового возмещения по факту дорожно-транспортного происшествия,…

Допрошенный в судебном заседании эксперт пояснил, что ввиду отсутствия информационно-справочных материалов, содержащих сведения о средней стоимости транспортного средства Шевроле Круз, 2012 года выпуска, им в соответствии с п. 6.2Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, был использован сравнительный подход определения стоимости АМТС и применены положения п. 5.1.14Методических рекомендаций для судебных экспертов, устанавливающих, что исходная информация может быть получена экспертом из тематических сайтов сети Internet, отображающих информацию о рынке. При этом выбор автомобилей аналогов из иных регионов, что не запрещено главой 6Единой методики, вызван отсутствием достаточного количества аналогов соответствующей комплектации в Санкт-Петербурге, а затраты на доставку объектов-аналогов на территорию Северо-Западного экономического региона незначительны.