Законно ли отказали в заключении брака без оригинала свидетельства о расторжении предыдущего?

Здравствуйте!Жених моей дочери приехал в отпуск на 35 дней,привез с собой справку из в\ч.Ранее он состоял в браке,теперь в разводе,штамп в паспорте стоит,но в загсе требуют оригинал свидетельства о расторжении брака.Заявления на регистрацию брака у них не приняли на основании отсутствии справки.Правомерны ли эти действия?Посоветуйте пожалуйста что делать,очень хочется помочь детям.Спасибо.

, Рубцова Елена Адамовна, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Будущему мужу Вашей дочери необходим документ подтверждающий прекращение предыдущего брака, а именно свидетельство о расторжении брака.

Свидетельство о расторжении брака — это основной документ по сравнению с печатью в паспорте.

Что-либо доказывать в подобной организации весьма проблематично и практически бесполезно.

В соответствии с ФЗ Об актах гражданского состояния

Статья 26 Заявление о заключении брака

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;