Обязательное декларирование доходов от продажи недвижимого имущества

Добрый вереч . У меня вопрос , если не вовремя подал декларацию о доходах от продажи недвижимого имущества , причем я физлицо , какие штрафы и пени и тд меня ожидают ??

, Александр, г. Смоленск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Статья 119 НК РФ. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам) (действующая редакция)

Налоговый кодекс РФГлава 16Статья 119
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Александр
Клиент, г. Смоленск
Я так понимаю что штраф 1000₽ не избежен?