Переход на легкий труд в случае беременности работницы

Беременность на 20 недели. Попросила перевести работодателя на легкий труд, нужна специальная справка о переходе на легкую работу от врача, такую справку мне могут дать только через неделю. В больнице на данный момент дали справку о беременности, где указан срок! Должны мне по этой справке изменить график-упростить? Или я так же должна работать по 11 часов стоя на ногах, пока мне не дадут конкретно справку о переходе на легкий труд?

, Татьяна, г. Дзержинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Поэтому вы имеете право требовать облегчённые условия труда, а медицинские документы предоставите как получите в медицинском учреждении.