В чем разница между благотворительным фондом и общественной благотворительной организацией?

Объясните пожалуйста в чем разница между благотворительным фондом и общественной благотворительной организацией? Плюсы и минусы?

Спасибо! Да хранит вас Бог!

, Евгений, г. Иркутск
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ(ред. от 05.05.2014)«О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

Отличие фонда от простой организации (объединения) говорится в ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»

Статья 123.17. Основные положения о фонде

1. Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.
2. Устав фонда должен содержать сведения о наименовании фонда, включающем слово «фонд», месте его нахождения, предмете и целях его деятельности, об органах фонда, в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения от исполнения обязанностей, судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.