Наказание по статье 264,1 УК за повторное управление т/с в состоянии опьянения

Доброго вечера. Какое наказание ожидать по 264.1УК, если в момент совершения этого преступления были погашенные судимости. По 166ч1УК условный срок дали. Повторюсь, в момент совершения 264.1ук ,был подследственным по 166ук.

Частично сложат и оставят условный или реальное ЛС?

СПАСИБО,заранее!

, Алексей Цветков, г. Омск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если наказание по 166 не назначено, то наказание будут назначать по каждому из преступлений отдельно и не будут складывать. Так что реально получить два условных срока, которые будут исполняться отдельно друг от друга.

Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание (действующая редакция)

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.