Штраф Сбербанка по срокам предоставления документов

Добрый день.

По ипотечному кредитному договору срок предоставления документов по целевому использованию кредита - 17 октября2017 года. В договоре не упоминается о штрафе за более позднее предрставление.

При этом до указанного срока Сбербанку были предоставлены следующие документы: договор долевого участия, акт сдачи-приемки квартиры, ипотечный договор (от Сбера же).

По факту право србственности получено 4 мая.

Сегодня привезла на передачу копию права собственности в отдкление ипот.кредитования Сбербанка. Мне зачвили о необходимости заплатит штраф в размере 1% от стоимости кредита.

Я отказалась.

Подскажите, подалуйста, насколько правомерно подобное требование и каковы мои права в случае отказа оплачивать штраф. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из того, что

 В договоре не упоминается о штрафе за более позднее предоставление.

Требование оплатить штраф является незаконным и Вы можете его не платить, настаивая на решении вопроса в судебном порядке.

Мне зачвили о необходимости заплатит штраф в размере 1% от стоимости кредита.

Сотрудник банка обосновал свою просьбу оплатить штраф? Вы можете требовать обоснования начисления штрафных санкций.