Расторжение контракта исполнителем в одностороннем порядке

Может ли исполнитель расторгнуть договор в одностороннем порядке? Заказчик не решает возникающие вопросы.

, Олег, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Нужно смотреть сам договор, конечно, но по общему правилу да, это возможно:

Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Может быть есть возможность отказаться и в связи с нарушением договора Заказчиком, но для этого опять же надо смотреть договор.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Исполнитель вправе отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (см. ч. 19 ст. 95 Закона о контрактной системе). Основания и порядок такого отказа указаны в ч. 19-22 ст. 95 Закона о контрактной системе.

С уважением,

Голубушина Лариса