Какие документы на дачный участок должны быть у владельца?

Здравствуйте, собираемся купить земельный участком с дачным домиком. Какие документы должны быть на руках у владельца?

, Юлия,
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброе время, Юлия!

Самое главное, что бы право на ЗУ было зарегистрировано в Росреестре, можно заказать выписку из ЕГРН (через МФЦ или на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/site/)

и в ней все будет указано, кто собственник, есть ли ограничения (обременения), имеется ли на участке строение и т.д...

В принципе, иначе сделку оформить можно с большими рисками… договор подпишите, деньги отдадите, а в Росреестре он не пройдет...

Какие документы должны быть на руках у владельца?

Юлия

У продавца может и не быть ничего, если право зарегистрировано в ЕГРН, поскольку:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

А купить ЗУ не прошедший регистрацию в ЕГРН не возможно...

с дачным домиком

Юлия

На домик права могут быть не оформлены у продавца… здесь ничего страшного, в последствии сами сможете зарегистрировать в упрощенном порядке...

Если остались вопросы — готова на них ответить… можете заказать персональную консультацию или заказать оформление документов, а также правовую экспертизу документов (кнопочка «Общаться в чате»)

С уважением...

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Свидетельство о собственности, кадастровый паспорт